Спазган от головной боли

Спазган Спазган – эффективное и быстродействующее средство, комбинированный анальгетик и спазмолитик. В его состав входит вещество метамизол натрия, благодаря которому купируется боль, снижается температура, уменьшается воспалительный процесс.

Общие сведения о препарате

Спазган, аналоги которого можно приобрести в любой аптечной сети, является анальгетическим препаратом. Кроме этого, это лекарство относят и к спазмолитикам, так как составляющему компоненту питофенону гидрохлориду удается уменьшить спазмы гладкой мускулатуры путем прямого воздействия на мышцы внутренних органов.

Спазган имеет следующий состав:

  • метамизола натрия в дозировке 500 мг;
  • питофенона гидрохлорида в дозе 5 мг;
  • фенпивериния бромида в дозировке 0,1 мг.

Болит голова при смене погодыПолезно узнать, к какому врачу обратиться при головной боли, а также симптомы, на которые необходимо обратить внимание.

Почему болит голова при смене погоды: основные причины и лечение.

Метамизол натрия – ненаркотическое анальгетическое вещество, оказывающее незначительное противовоспалительное действие, не влияя на водно-солевой обмен, не задерживая воду в организме. Метамизол снимает спазмы гладких мышц мочевыводящих путей. Эффект достигается быстро, благодаря чему снижается температура.

От чего помогает Спазган:

  • артралгия;
  • хорея;
  • ревматизм;
  • боли различной этиологии.

Питофенон – миотропный спазмолитик, оказывает воздействие на гладкие мышцы внутренних органов. Благодаря этому уменьшается боль при болезнях желудка, в период менструаций у женщин.

Фенпивериний бромид – м-холиноблокатор, который оказывает расслабляющее действие. Все составляющие компоненты в комплексе оказывают:

  • анальгезирующее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее;
  • обезболивающее;
  • спазмолитическое действие.

Лекарство выпускают в таблетках и растворах по 5 мл в ампуле. Раствор разрешено вводить внутримышечно и внутривенно. После употребления таблетки эффект развивается уже через 15 минут, уже через полчаса снижается симптоматика.

Показания к использованию средства

Препарат Спазган показан пациентам, страдающим от сильной выраженной боли разного происхождения:

  • после оперативного вмешательства или диагностических процедур;
  • спазм гладких мышц кишечника;
  • мигрень;
  • почечные или желчные колики;
  • болезненные ощущения в суставах;
  • невралгия, миалгия;
  • повышение температуры тела.

Стоит обратить внимание! Использовать лекарственное средство при болях в желудке до выяснения причин ее развития запрещено.

 

Как принимать средство

Как говорилось выше, Спазган принимают при головной боли. Дозировка препарата в таблетированной форме для купирования болевого синдрома:

  • 1-2 таблетки 2-3 раза в день; суточная дозировка 6 таблеток, курс терапии до 5 дней;
  • детям 2-3 раза согласно весу и возрасту ребенка: до 12 лет – 1⁄2 таблетки, 13-15 лет – по 1 таблетке.

Спазган эффективно помогает от головной боли, но иногда врач назначает средство в уколах, если боль длительная и сильно выраженная, например, при мигрени. Дозировка лекарства в ампульной форме:

  • 2-4 мл в сутки;
  • максимальная дозировка за сутки 10 мл;
  • разовая – 2 мл;
  • детям препарат разрешено использовать только по схеме с учетом возраста и веса.

При длительной и выраженной головной болиАмпульный раствор вводят в вену или в ягодицу внутримышечно. Пациентам, страдающим острыми коликами, рекомендовано вводить раствор внутривенно постепенно в течение 5 минут. Если есть необходимость, спустя 6-8 часов препарат разрешается ввести повторно.

Врачи рекомендуют на период прохождения терапии препаратом исключить прием алкогольных напитков. Также стоит соблюдать предписанные дозы во избежание побочных эффектов со стороны лекарственного препарата и симптомов передозировки.

Противопоказания и побочные действия

Спазган противопоказан аллергикам, беременным и кормящим. Также средство нельзя принимать при:

  • болезни почек, печени;
  • патологиях крови;
  • язвах ЖКТ;
  • глаукоме;
  • нарушении сердечного ритма;
  • мегаколоне;
  • коллаптоидном состоянии;
  • болезнях предстательной железы;
  • нарушенном кровообращении внутренних органов.

Важно! Средство не разрешено детям до пяти лет в таблетках и до двух лет в уколах.

Среди побочных явлений, которые проявляются при использовании препарата, выделяют:

  • аллергию;
  • тахикардию, резкое понижение давления, цианоз;
  • головокружение, обморочное состояние;
  • нарушение аккомодации;
  • тромбоцитопению, лейкопению, агранулоцитоз;
  • бронхоспазм.

Аналоги

Аналогами препарата являются:

  • Спазмалгон;
  • Спазмадол;
  • Спазмил;
  • Реналган;
  • Реональган;
  • Максиган;
  • Баралгетас;
  • Реалгин.

Болит голова после баниПочему каждый день болит и кружится голова: основные причины и сопутствующие патологии.

Все о том, почему болит голова после физических нагрузок: причины плохого самочувствия.

На заметку: почему болит голова после бани и что делать, если стало плохо.

Отзывы о Спазгане

Препарат Спазган пациенты хвалят, отмечая его быстродействие. Отзывы пациентов говорят о том, что лекарство действительно снимает боль разного происхождения, в том числе и мышечную (миалгию). Также средство удобно принимать, если у пациента повышается температура тела, так как по сравнению с жаропонижающими препаратами, эффект происходит гораздо быстрее.

Но несмотря на все положительные отзывы о лекарстве, лечиться самостоятельно при любом проявлении боли без предварительной консультации с доктором крайне не рекомендуется.

Внимание!
Специалист израильской клиники может Вас проконсультировать -
напишите вопрос в форме ниже:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Понравилась статья? Подпишитесь на почту!

.

Хотите получать новые статьи на почту?

Головной мозг © 2014 - 2017 Карта сайта Условия использования